De forma on-line, Globo de Ouro premia os melhores das séries de TV e filmes em 2020

Cerimônia acontece neste domingo, 28, a partir das 21h (de Brasília), com a apresentação feita pelos anfitriões em Los Angeles e Nova York.

Da Redação | 28/02/2021

Globo de Ouro

Os aficionados nas séries de TV e das plataformas streaming e os cinéfilos de plantão não veem a hora de chegar a noite deste domingo, 28. É quando serão conhecidos os vencedores do “Globo de Ouro 2021”, que também é considerada uma prévia do Oscar (no caso dos filmes), com transmissão a partir das 21h pela TNT.

As séries The Mandalorian, The Crown, O Gambito da Rainha e Schitt’s Creek; e os filmes Nomadland, Os 7 de Chicago, Hamilton e Borat: Fita de Cinema Seguinte são alguns dos favoritos.

Dois palcos

Segundo o site Omelete, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, que organiza o evento, informa que haverá apenas a apresentação presencial.

As anfitriãs serão Amy Poehler e Tina Fey divididas, respectivamente, entre Los Angeles, no Beverly Hilton Hotel (casa tradicional da premiação), e Nova York, no Rainbow Room, localizado no topo do Rockefeller Plaza, a sede da emissora NBC.

Algumas das categorias também serão apresentadas por convidados presentes nos palcos das duas cidades. A lista inclui Joaquin Phoenix, Cynthia Erivo, Awkwafina, entre outros.

Todos os envolvidos terão que fazer quarentena antes da cerimônia, para evitar que alguém contaminado com a Covid-19 possa transmitir o vírus a outras pessoas que vão trabalhar no dia da premiação.

Probabilidades

Especialista em cálculo de probabilidades, a plataforma de apostas Betfair.net, avaliou quem pode levar a taça e apontou as produções com maiores chances de levar a estatueta. Veja:

Categorias de TV

Melhor Série de TV – Drama:

  • The Crown – 67%
  • Ozark – 28%
  • The Mandalorian – 10%
  • Ratched – 6%
  • Lovecraft Country – 5%

Melhor Série de TV – Comédia:

  • Schitt’s Creek – 58%
  • Ted Lasso – 37%
  • The Great – 6%
  • The Flight Attendant – 5%
  • Emily In Paris – 4%

Melhor Atriz de TV – Drama:

  • Olivia Colman (The Crown) – 57%
  • Emma Corrin (The Crown) – 38%
  • Sarah Paulson (Ratched) – 10%
  • Laura Linney (Ozark) – 10%
  • Jodie Comer (Killing Eve) – 8%

Melhor Atriz de TV – Comédia:

  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) – 71%
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant) – 20%
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist) – 10%
  • Elle Fanning (The Great) 10%
  • Lily Collins (Emily In Paris) – 7%

Melhor Ator de TV – Drama:

  • Jason Bateman (Ozark) – 47%
  • Josh O’Connor (The Crown) – 37%
  • Matthew Rhys (Perry Mason) – 22%
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul) – 6%
  • Al Pacino (Hunters) – 5%

Melhor Ator de TV – Comédia:

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso) – 66%
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek) – 35%
  • Ramy Youssef (Ramy) – 8%
  • Nicholas Hoult (The Great) – 5%
  • Don Cheadle (Black Monday) – 4%

Categorias de Cinema

Melhor Filme – Drama:

  • Nomadland – 47%
  • Os 7 de Chicago (The Trial of the Chicago 7) – 47%
  • Mank – 8%
  • Promising Young Woman – 8%
  • Meu Pai (The Father) – 4%

Melhor Filme – Comédia/Musical:

  • Hamilton – 51%
  • Borat: Fita de Cinema Seguinte (Borat Subsequent Moviefilm) –  46%
  • A Festa de Formatura (The Prom) – 8%
  • Palm Springs – 7%
  • Music – 4%

Melhor Ator – Drama:

  • Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues) – 83%
  • Anthony Hopkins (Meu Pai) – 12,5%
  • Riz Ahmed (O Som do Silêncio) – 10%
  • Gary Oldman (Mank) – 6%
  • Tahar Rahim (The Mauritanian) – 4%

Melhor Atriz – Drama:

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman) – 62%
  • Viola Davis (A Voz Suprema do Blues) – 26%
  • Frances McDormand (Nomadland) – 20%
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman) – 5%
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday) – 4%

Melhor Ator – Comédia/Musical:

  • Sacha Baron Cohen (Borat: Fita de Cinema Seguinte) – 68%
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton) – 30%
  • Andy Samberg (Palm Springs) – 8%
  • Dev Patel (A Vida Extraordinária de David Copperfield) – 5%
  • James Corden (A Festa de Formatura) – 4%

Melhor Atriz – Comédia/Musical:

  • Maria Bakalova (Borat: Fita de Cinema Seguinte) – 75%
  • Michelle Pfeiffer (French Exit) – 18%
  • Anya Taylor Joy (Emma) – 12%
  • Rosamund Pike (Eu Me Importo) – 8%
  • Kate Hudson (Music) – 4%

Melhor Filme – Animação:

  • Soul – 84%
  • Wolfwalkers – 20%
  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica (Onward) – 7%
  • A Caminho da Lua (Over The Moon) – 6%
  • Os Croods 2: Uma Nova Era (The Croods: A New Age) – 4%

Serviço

  • Globo de Ouro 2021
  • Data: 28 de fevereiro, a partir das 21h (horário de Brasília)
  • Transmissão: TNT (canal a cabo) e site Omelete
  • O pré-show será exibido direto no Twitter oficial da premiação

Foto: Disney/Divulgação

Confira outras matérias sobre filmes e séries aqui.

Mais Notícias